Изменения в жилищном кодексе, 2017г.

09.02.2017

 

Уважаемые жители!

 

Уведомляем вас, что с 1 января 2017 внесены изменения в Жилищный кодекс по следующим пунктам:

 

Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"

 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

 

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

 

Мы выделили для вас главные пункты:

 

  1. Плата за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, электроснабжение) на общедомовые нужды (плата ОДН) не начисляется в разделе коммунальные услуги. (Из квитанции на оплату исчезает графа ОДН)
  2. В квитанции появляется плата за холодное, горячее водоснабжение и электроэнергию на содержание общего имущества (СОИ).
  3. Расчет платы производится ежемесячно, является фиксированным (нормативным) до изменений в законодательстве (утверждение новых тарифов или нормативов Комитетом по тарифам Саратовской области 01.06.2017).
  4. Фактические изменения отражаются в квитанции в переносе граф «плата ОДН холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, электроснабжение» из раздела коммунальных услуг в графы (содержание общего имущества (СОИ) ХВС, ГВС, Электроэнергия) в раздел жилищной услуги содержание жилья.
  5. Изменяется плата за ГВС (индивидуальное потребление): стоимость 1 м3 горячей воды становится фиксированной и не превышает нормативное значение. Объем потребленной услуги определяется путем произведения кол-ва потребленных кубометров на нормативное значение 1 м3 горячей воды.
  6. Изменяется срок проведения проверок управляющими организациями достоверности предоставления показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) коммунальных услуг не чаще один раз в 3 месяца.
  7. Изменился порядок пломбировки ИПУ управляющим компаниями: УК вправе устанавливать на ИПУ контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб.
  8. Изменился порядок начисления собственникам квартир, в которых не зарегистрированы жители: начисление производится по количеству собственников.

 

 

 

Комментарии

Более нерыночной меры трудно было придумать. Сначала всех заставили поставить общедомовые счетчики холодной, горячей воды, электроэнергии, а теперь будут, игнорируя показания этих счетчиков, брать деньги на СОИ по нормативам. Даже если дом по показаниям общедомовых счетчиков, например, взял один объем воды, ему напишут совсем другой. В декабре 2016 года наш дом - 324 квартиры- заплатил за ОДН ( вода, эл-во) 16356 руб, в январе 2017, уже по нормативам - 43052 рублей, те в 2,6 раза больше! Нет слов!!! Один вопрос - куда идут эти непонятным образом начисленные средства, в чей кошель?

Полностью с Вами согласен, В изменениях ЖК вступивших в силу с 1 го января есть еще несколько совершенно нелогичных изменений, которые ущемляют интересы не только у жителей, но и  управляющих компаний, подводя их к процедуре банкротства. Союз управляющих компаний Саратовской области, членами которого мы являемся, принимает все возможные меры для восстановления нормального учета ресурсов потребляемых  МКД. 

Оставить комментарий

Plain text